24.10.2017 09:43:12

Автор Тема: Гордыня  (Прочитано 8155 раз)

Оффлайн Chekist

• Гражданин
Гордыня
« : 02.12.2011 14:01:26 »
Раз уж речь зашла о человеческих пороках, решил создать данную тему и узнать ваше мнение по этому поводу.
ВРАГ КОВАРЕН - БУДЬ НА - ЧЕКУ!!

Оффлайн Rina Morgana

• Потусторонний
  • Rajdo-Kennaz
Re: Гордыня
« Ответ #1 : 02.12.2011 16:22:26 »
Отрицательное)

Гордость как чувство собственного достоинства не есть плохо, а гордость в более крайнем своем проявлении - гордыне - таки порок.
Видишь суслика? - Нет. - И я нет. А он есть.

Оффлайн Chekist

• Гражданин
« Ответ #2 : 15.04.2012 08:50:47 »
Как известно, гордыня в христианстве — это грех, приведший к падению Люцифера, ставшего затем Сатаной. Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Согласно вышеупомянутой религии, это самый тяжкий из семи смертных грехов, повлекший за собой все остальные. А почему психотерапия выступает против гордыни?
Гордыня – следствие принципов, убеждений, сложившихся за всю нашу жизнь. И когда говорят девушке, которая каждый раз после колебаний все-таки прощает измену своему избраннику: «У тебя нет гордости!», – имеют в виду именно отсутствие или шаткость принципов, которые, будучи устойчивыми и неколебимыми, оградили бы ее от подобных социально неприемлемых поступков. С точки зрения психотерапии, мы «зомбированы» нашей культурой, семьей, образом жизни, сложившимися с годами стереотипами, моралью общества. И гордыня мешает нам в нужный момент сбросить эти оковы, осознать и признать то, что очень не хочется признавать, понять, чего мы на самом деле хотим в данной ситуации.
Например, человек, который убежден в том, что он обязательно должен выиграть в соревнованиях / быть самым красивым / сделать что-то лучше всех, столкнувшись с нежелательными результатами, испытывает приступ гордыни. Или девушка, убежденная в том, что нельзя первой звонить молодому человеку, будет со временем испытывать все нарастающий ком гордыни, так и не услышав вожделенного звонка. Это он плохой, он неправ, он должен понимать ее принципы и им соответствовать, а не она менять свои установки. Вот она, гордыня в чистом виде.
Таким образом, гордыня выступает как своеобразное «спасение», защитный механизм, позволяющий личности сохранить себя, свои представления о мире, когда уже давно пора посмотреть на него шире, изменить застаревшие и закостенелые убеждения, открыть себя миру. Но зачем это делать? Зачем оставлять все, как есть? Дело в том, что личность вообще стремится сохранить себя, изменения происходят редко, с большим трудом и множеством затраченных ресурсов. Спрашивается: зачем меняться, если ты уже худо-бедно приспособлен к этому миру?
Многие действительно так считают, останавливают себя в развитии или даже деградируют. Другие находят в этом смысл, стремятся постоянно познавать мир и изменять себя в лучшую сторону. Любое живое существо на планете, так же, как и все существующие и существовавшие в мире создания, заключает в себе принцип развития. Развиваясь как в процессе эволюции, так и в течение своей короткой жизни, каждое существо может гораздо лучше приспособиться к миру, создать для себя больше возможностей, сделать свою жизнь значимой.
Борьба с гордыней – это, прежде всего, освобождение от оков «зомбирования», от навязанных обществом стереотипов. Преодолеть гордыню – значит, стать субъектом своей жизни. Каждый человек должен нормально управлять ей, так, как он управляет левой рукой или правой. Человек, не отягощенный гордыней, сам выбирает, о чем ему думать, какие эмоции испытывать в той или иной ситуации. Развиваясь и становясь субъектом своей жизни, он перестает испытывать нужду в гордыне как механизме, который поддерживает его принципы. Он открыт миру и открыт своим желаниям. Не сиюминутным прихотям, а именно желаниям, потребностям, ради удовлетворения которых он готов сейчас испытывать тяготы. И если девушка, нуждающаяся в надежности и верности в отношениях и открытая этим своим потребностям, перестает испытывать гордыню, то это не значит, что она «лишится последней гордости» и простит предавшего ее партнера - она не вернется к нему уже потому, что знает, чего действительно хочет от жизни. Ей больше не нужна гордыня, чтобы быть счастливой.
Избавляйтесь от гордыни, ведь гордыня несет с собой постоянные обиды, конфликты с близкими людьми; она не позволяет решать проблемы продуктивно и является признаком эгоцентризма, который не дает возможности человеку идти вперед на пути развития его личности. Как избавляться от гордыни? Начните с пересмотра своих принципов и убеждений, своих «должен» и «обязан» и постарайтесь заменять их на «хочу» и «хорошо бы». Чтобы обнаружить в себе эти болезненные убеждения, порождающие гордыню, в самых обычных жизненных ситуациях ищите ту мысль, которая заставляет вас испытывать обиду или раздражение.
Если вы позволите себе отпустить на время тот контроль, который не позволяет осознать вам эту мысль, если вы захотите быть с собой откровенны, то обязательно сможете найти ядро ваших неприятностей. Не осуждайте в мыслях и на словах людей, совершивших, по вашему мнению, безнравственные поступки: ведь ваша точка зрения не единственная и не самая верная, она просто другая. Не считайте людей чем-то должными или обязанными вам лично или миру в целом – это не так. Старайтесь делать добро тайно, скрыто от людей. Ведь добро ради того, чтобы кто-то о нем узнал, небескорыстно: это тоже результат гордыни.
Это статья из интернета которая поясняет что такое гордыня.

Оффлайн Nachtfarben Berlin

• Нас не изменить.
  • Пребывающий
  • **
« Ответ #3 : 19.04.2012 19:06:34 »
Наверное некогда не устану вторить одну из немало объясняющих фраз Варга, - я такой же гордый, надменный и самовлюблённый, как и мои предки, за это многие окружающие (современники) меня ненавидят..., - сказал, как отрезал.  :yes3:
"И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей, мы выбираем по сердцам
И по умению пить, любить и драться!" (c)

Оффлайн Chekist

• Гражданин
« Ответ #4 : 31.01.2013 19:27:07 »
Наверное некогда не устану вторить одну из немало объясняющих фраз Варга, - я такой же гордый, надменный и самовлюблённый, как и мои предки, за это многие окружающие (современники) меня ненавидят..., - сказал, как отрезал.  :yes3:
но человек этим поведением вредит и себе.

• Нас не изменить.
  • Пребывающий
  • **
« Ответ #5 : 12.07.2013 12:02:11 »
но человек этим поведением вредит и себе.
Всё имеет "две стороны медали", в чём-то на пользу, в чём-то, согласен, вредит, НО при этом всём  - Гордыня - есть базис непоколебимого человеческого сознания (мировоззрения), абсолютного понимания, знания своих сил, бла бла бла короч, главное, что вы меня поняли, очень на это надеюсь  :blush2:

Оффлайн Пулеметчик Ганс

• Потусторонний
  • cat > /dev/null
« Ответ #6 : 13.07.2013 09:25:51 »
Берлин, не хотелось бы тебя расстраивать, но у медали есть еще и ребро. Так что сторон как минимум три. А так я с тобой согласен. Ну почти. Если заменить гордыню на гордость.
У меня, в отличие от некоторых, ИНТЕЛЛЕКТА НЕТ!

• Нас не изменить.
  • Пребывающий
  • **
« Ответ #7 : 13.07.2013 10:09:09 »
Ганс, ребро - есть исключение всё же, быстрее чем закономерность :don-t_mention: (на ребро монета в крайне редком случае встаёт же)

• Нас не изменить.
  • Пребывающий
  • **
« Ответ #8 : 13.07.2013 10:30:55 »
Как известно, гордыня в христианстве — это грех, приведший к падению Люцифера, ставшего затем Сатаной. Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Согласно вышеупомянутой религии, это самый тяжкий из семи смертных грехов, повлекший за собой все остальные.
Хтианство спокон веков всё за что бы не взялось - "очерняет".

Смежно можно рассмотреть Алчность, почему бы и нет, м? На манер.

Как известно, Алчость в хтианстве - это грех, приведший к изгнанию Адама и Евы из рая, положившим начало роду людскому, изначально грешного (по библии, прошу заметить). Алчность обычно понимается как жадность, желание иметь всё и всего этого всего всё больше и больше, нежелание человека делится чем-либо (возможно даже порою тратится, помогать). Согласно вышеупомянутой религии, Алчность превратилась в один из смертных грехов в сознании множества людей.

Но позвольте, в ДО хтианских временах, Алчность не являлась качеством дурным в человеке, напротив, люди алчные были не из "последних рядов", а всё почему: само слово Алчность - есть уже современный вариант написания/произношения, в изначальном было слово - Алчнь и понимание этого слова было иным, не таким как после своего коверканья его стало навязывать всем в головы вбивать хтианство. Алчнь (Алчность) - есть ЖЕЛАНИЕ иметь, обладать, приобретать, получать - все данные желания имели свои отношение в сторону ЗНАНИЙ, ТАИНСТВ, как результат - алчнь/алчность - есть изначальное, искреннее/настоящее, желание знать, получать знания/учиться, приобретать навыки умения, развиваться, САМОРАЗВИТИЕ, во  :yes3:

Жить идти дорогой алчности, алчным путём - это стремление к совершенству, через бескрайнее саморазвитие и становление себя в действительной и бессознательной реальности) Прям как в Национал-социализме - путь к Сверхчеловеку. :whistle3:

В общем можно брать любой из хтианских "запретов" и рассматривать его, обсуждать, насколько гнобит данная религия все начинания!

P.S. Не воспринимать мною написанное, как розжигане супротив хтианства, хм :don-t_mention:

Оффлайн Пулеметчик Ганс

• Потусторонний
  • cat > /dev/null
« Ответ #9 : 14.07.2013 05:35:17 »
Тем не менее, вероятность не равна нулю. И при расчете математического ожидания ребро нужно учитывать.
Не только христианство искажает факты. Любая религия, как таковая, это попытка отказаться от признания фактов и поиск легких путей.

• Нас не изменить.
  • Пребывающий
  • **
« Ответ #10 : 14.07.2013 07:16:08 »
Тем не менее, вероятность не равна нулю. И при расчете математического ожидания ребро нужно учитывать.
Не только христианство искажает факты. Любая религия, как таковая, это попытка отказаться от признания фактов и поиск легких путей.
Я гуманитарий - мне математические расчёты не вести :don-t_mention:

Религия не более чем институт управления массовым сознанием, следовательно массами, а вот то что всегда поиск лёгких путей, не всегда , не соглашусь :nea:

Оффлайн Пулеметчик Ганс

• Потусторонний
  • cat > /dev/null
« Ответ #11 : 15.07.2013 18:43:17 »
Да? Ну вот посмотри на Стивена Хокинга.

• Нас не изменить.
  • Пребывающий
  • **
« Ответ #12 : 16.07.2013 09:45:10 »
Да? Ну вот посмотри на Стивена Хокинга.
Мне гугл не в помощь, кто ентот тип, Стивен, не разумею :whistle3: И за чем он мне нужен вообще - он как-то с копросом третьей стороны монеты связан али с системой, такой как институт религии? :mda: