24.10.2017 09:43:53

Автор Тема: честь  (Прочитано 8458 раз)

Оффлайн Пулеметчик Ганс

• Потусторонний
  • cat > /dev/null
Re: честь
« Ответ #13 : 03.12.2015 04:19:43 »
Рина, опять же: это очень размытое и субъективное определение. Честь или совесть очень многим бы не позволили сделать то, что делал, допустим, доктор Менгеле. Его эксперименты над людьми в Освенциме были крайне жестоки, но это никак не отменяет того развития медицины, которое они дали в итоге. И что, из-за непонятной абстракции отказываться от научных результатов? Так же и со стволовыми клетками.
У меня, в отличие от некоторых, ИНТЕЛЛЕКТА НЕТ!

Оффлайн Rina Morgana

• Потусторонний
  • Rajdo-Kennaz
« Ответ #14 : 03.12.2015 07:31:21 »
Дык не с претензией на объективность) Именно мое и сугубо субъективное.) Но с чего-то ж надо начинать.

Это внутренняя планка. Для Менгеле может и было делом чести первым докопаться до того-то и того-то.
Но планки насчет проведения жестоких опытов не было напрочь. Сомневаюсь, что он делал это во имя будущего человечества
 и с самыми светлыми и непорочными мыслями.
Ну, те же опыты можно проводить над осужденными на смертную казнь, например. Или с очень тяжелыми статьями.
Стволовые - тоже, много добровольных абортов, зачем еще и специально вызывать? Чтобы больше было?

И опять же быть бесчестным не означает быть неумным или еще что.
Заслуги перед медициной - это одна сторона. Но это не делает его прекрасным человеком.

Просто если начинать копать причинно-следственные связи, то можно загрузнуть надолго. Медицина развилась, но стали вытягивать
хилых и слабых, что в общем и целом отрицательно на генофонде человечества сказывается. Может, благодаря его открытиям в свое время
спасли какого-нибудь ребенка, который в будущем стал серийным маньяком.  Может, если бы не Менгеле, то медицина немного в другом направлении начала бы развиваться. Вот спецназовцы не болеют. Вот правда не болеют. У них такой психологический барьер, что просто не позволяет размениваться на простуду. Адреналин там всякий и прочее. Не важно. Суть в том, что свое физическое состояние можно регулировать не только с помощью таблеток. Тут локально рассматривать нужно, по-моему.
А локально Менгеле - мудак и псих.  А научные результаты - бонус, че)
Видишь суслика? - Нет. - И я нет. А он есть.

Оффлайн Пулеметчик Ганс

• Потусторонний
  • cat > /dev/null
« Ответ #15 : 10.12.2015 05:38:46 »
Рина, он делал это во имя будущего "высшей расы", т.к. был идейным фашистом. То есть он считал, что делает это на благо людей, ну или тех кого он считал людьми.
Проводить опыты на заключенных? Всегда восхищал такой подход. Добрый доктор Йозеф свои опыты ставил совсем не на добровольцах. Конечно, научные данные не делают из Менгеле хорошего человека, но если уж говорить о чести, то следует отказаться и от научных данным, полученным этим товарищем.

Развитие медицины отрицательно сказались на генофонде? Вот сомневаюсь. Увеличение средней продолжительности жизни сложно назвать отрицательным влиянием. А насчет маньяков есть хороший контраргумент: а если бы, вследствие неразвитой медицины, умер бы ну... к примеру: Жозеф Алферов, Лайнус Полинг, Мартин Лютер Кинг или еще какой кошерный товарищ?
Спецназовцы очень даже болеют. Никакой "психологический барьер" не спасет от какой-нибудь высоковирулентной инфекции.
Менгеле не локально, а очень даже глобально военный преступник.
У меня, в отличие от некоторых, ИНТЕЛЛЕКТА НЕТ!

Оффлайн Rina Morgana

• Потусторонний
  • Rajdo-Kennaz
« Ответ #16 : 10.12.2015 11:24:55 »
Брр, так не надо сравнивать осужденных за реально тяжелое преступление и просто "не из их песочницы".  Все-таки разница существенна.
И снова по поводу "а если бы". я ж говорю, тут можно загрузнуть надолго в причинах и следствиях, никто в итоге все равно не скажет, что было бы лучше.
Может,  кто другой бы сделал эти открытия. Это все догадки.
Он поступал согласно его представлениям о чести. В чем, собственно и вопрос, к чему привязать, к какой базе это самое понятие, чтобы им оперировать в одной плоскости?
Менгеле - преступник, но человек чести? Или человек извращенной идеологией чести?

Отказываться от научных данных тоже зыбко по отношению к понятию чести: а если честь не позволяет все смерти и мучения стольких людей делать напрасными?

Если сравнивать со среднестатистическим человеком, то всякая сезонная хрень к ним действительно нааамного реже липнет.
Адреналин действительно может проявлять чудесатость. Я помню как заболевала, такое гадостное состояние было, а как у малой вывих лучевой случился
(еще и не без моей помощи) - полночи не спала и была как огурец и все простуды-вирусни как рукой сняло, хоть кросс беги
Я это имею ввиду. Резистентность в целом.
Видишь суслика? - Нет. - И я нет. А он есть.