24.10.2017 09:42:41

Автор Тема: Совесть  (Прочитано 4957 раз)

Оффлайн Deker

• Stiw
  • Хранитель
  • Поселенец
  • Создатель
    • Проект Потусторонний мир
Совесть
« : 22.01.2010 20:26:02 »
Испытываем ли мы чувство совести ? Почему она просыпается потом уже после содеянного ? Откуда она берется ? Почему нам часто совестно что-то делать ? Почему мы часто говорим "У него нет совести, он без совестный человек". Все о совести человека в этой теме.
« Последнее редактирование: 23.01.2010 21:17:00 от Deker »
Действенный Единичный Клон для Ежедневного Разрушения

Оффлайн Chekist

• Гражданин
Re: Совесть
« Ответ #1 : 24.01.2010 17:50:47 »
совесть складывается от моральных устоев, которые закладывает в человека общество и воспитание родителей.
ВРАГ КОВАРЕН - БУДЬ НА - ЧЕКУ!!

Оффлайн smaste

• Странник
  • *
« Ответ #2 : 26.01.2010 07:28:53 »
Совесть как граница дозворленного и как реакция на постпок недозволенного. Конечно, завиит от того ,чт считает человек плохим или хорошим, закладывается оно воспитанием в первую очередь.

Оффлайн Эллочка Людоедка

• Прижившийся
  • Временное Явление
« Ответ #3 : 03.02.2010 09:16:40 »
Почему это совесть просыпается после содеянного? Лично у меня она не спит никогда, и особо активна как раз перед любым поступком, заставляет сто раз подумать, прежде, чем что-то сделать...
It's Our Burden To Bleed

Оффлайн Voploschenniy

• Странник
  • *
« Ответ #4 : 22.02.2010 01:54:47 »
Откуда берется совесть ?
Из нервов, как часть индивидуальной морали каждого человека.

Почему нам часто совестно что-то делать ? Почему она просыпается потом уже после содеянного ?
Совесть это чувство справедливости (но у каждого справедливость индивидуальная, а так же проявляется по разному в отношении разных людей). Совесть это не злоупотребление, не надоедание, не навязчивость, не вредительство, честность, чувство долга, ответственность, чувство вины (если совершил) проявляющееся в виде стыда и т.п.
В общем совесть не даёт совершить действие, последствия которого могут быть негативны по отношению к другим.
Ну а если всё таки так получилось, совершил действие не намерено или в состоянии отчаяния, депрессии, а последствия более или менее негативно отразились на других, то уже испытываеш чувство вины собственной ошибки, которую всячески желаеш исправить.

Почему мы часто говорим "У него нет совести, он без совестный человек"?
Потому что он совершил, совершает, склонен совершать действия:
1) которые бы ты сам не сделал из собственных убеждений (по своей совести),
2) последствия которого негативно отразилось на тебе или других, которым ты эти последствия не желаеш.

Приведу пример отсутствия совести. Один чувак был в ж-пе. Ему срочно нужны были деньги, что б откупиться и в прокуратуре не завели на него дело, за кражу. Другой парень отдолжил этому чуваку 7500 р (достаточная сумма прибавленная к своим) и сказал отдаш когда сможеш. Тот откупился. Прошло не меньше года, а этот чувак и не думал отдавать долг хоть частями. А когда у этого парня были проблемы и нужда в деньгах, он обратился к чуваку должнику, выручай верни долг, хоть часть. Этот чувак в ответ, не могу, мне тоже нужны, в общем нет. И так на протяжении нескольких лет, ни копейки долга не отдавал. Уже этот чувак вторую машину купил, а с долгом до сих пор не расплатился. На сколько я знаю отдал пару тысяч в течении последних пол года, и то под постоянным напоминанием. А у того чувака как обычно, не могу мне туда, мне на то, мне на это надо.

Оффлайн Deker

• Stiw
  • Хранитель
  • Поселенец
  • Создатель
    • Проект Потусторонний мир
« Ответ #5 : 01.03.2010 21:07:21 »
Совесть должна быть в человеке. Даже хотя бы как наказание за содеянное. Ведь часто человек перед тем как что-то совершить думает о последствиях, но не всегда. А если бы совесть отсутствовала у всех ... делали бы люди плохие дела постоянно и не когда не жалели бы об этом... Вот и мой маленький вклад в эту тему.
Действенный Единичный Клон для Ежедневного Разрушения

Оффлайн Chekist

• Гражданин
« Ответ #6 : 02.03.2010 07:43:47 »
Совесть должна быть в человеке. Даже хотя бы как наказание за содеянное. Ведь часто человек перед тем как что-то совершить думает о последствиях, но не всегда. А если бы совесть отсутствовала у всех ... делали бы люди плохие дела постоянно и не когда не жалели бы об этом... Вот и мой маленький вклад в эту тему.
в большинстве случаев для людей сдерживающим фактором является то, как к их поступкам отнесется общество.
« Последнее редактирование: 02.03.2010 07:46:26 от Chekist »
ВРАГ КОВАРЕН - БУДЬ НА - ЧЕКУ!!

Оффлайн Nachtfarben Berlin

• Нас не изменить.
  • Пребывающий
  • **
« Ответ #7 : 29.01.2015 16:22:18 »
Почему это совесть просыпается после содеянного? Лично у меня она не спит никогда, и особо активна как раз перед любым поступком, заставляет сто раз подумать, прежде, чем что-то сделать...
Это быстрее ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ в виде опасливой боязливости в реализации какого предстоящего поступка - проступка, а совесть всё же иное - она потом, действительно после прогрызать будет :ireful1:
"И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей, мы выбираем по сердцам
И по умению пить, любить и драться!" (c)

Оффлайн Nachtfarben Berlin

• Нас не изменить.
  • Пребывающий
  • **
« Ответ #8 : 29.01.2015 16:24:13 »
Меня лично не хило так порой накрывает совести оскал за некоторое мною содеянное в прошлом, ох как накрывает порой... :punish2:
"И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей, мы выбираем по сердцам
И по умению пить, любить и драться!" (c)

Оффлайн Пулеметчик Ганс

• Потусторонний
  • cat > /dev/null
« Ответ #9 : 30.01.2015 10:41:40 »
Я давно осознал, что своего прошлого я не изменю. Так что я попытался исправить последствия своих "плохих" поступков. А потому совесть меня не беспокоит.
У меня, в отличие от некоторых, ИНТЕЛЛЕКТА НЕТ!